15-я Международная специализированная выставка «ЭКСПОДРЕВ» в Красноярске

15-я Международная специализированная выставка «ЭКСПОДРЕВ» в КрасноярскеС 10 по 13 сентября 2013 года, накануне Дня работников леса, в Красноярске (МВДЦ «Сибирь») состоится XV юбилейная специализированная выставка «ЭКСПОДРЕВ».

Место проведения: Россия, Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».

МВДЦ «Сибирь»  – бизнес-комплекс международного уровня, построенный в марте 2006 года. Общая площадь центра – 45 тыс. кв. м, которая включает в себя выставочные площади, конференц-залы, гостиницу, ресторан, теплую охраняемую автостоянку, комфортабельную зону отдыха, спортивно-оздоровительный комплекс и салон красоты.

Основные цели и задачи выставки: продемонстрировать новейшие образцы оборудования для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности; создать деловую площадку для производителей и поставщиков оборудования, специалистов и инвесторов; расширить межотраслевые и межрегиональные связи, обеспечить продвижение на региональные рынки передовых технологий, оборудования и инструментов для лесопромышленного комплекса.

Выставка по деревообработке проходит в Красноярске с 1999 года. Первоначально она называлась «Лес. Деревообработка: оборудование и продукция». За годы существования выставка уверенно вышла на международный уровень. Каждый год увеличивалось количество зарубежных участников и посетителей – специалистов из стран Америки, Европы и Азии. В настоящее время выставка активно развивается: этому способствует рост экономики региона, его комплексное развитие, появление новых технологий в отраслях. Благодаря расширению концепции выставки, с 2013 года она стала называться «ЭКСПОДРЕВ». Это название отражает масштабность конгрессно-выставочного проекта, его международный характер и соответствует требованиям времени.

Проведение этого мероприятия на красноярской земле имеет ряд серьезных преимуществ. Красноярский край является одним из ведущих регионов по лесным запасам и по уровню запасов деловой древесины. И на сегодняшний день перед отраслью стоит задача – увеличивать объемы переработки леса. Это значит, что региону необходимы новые технологии, новое оборудование.

Красноярский край – один из самых бурно развивающихся регионов России. Об этом говорят крупные проекты: комплексное развитие Нижнего Приангарья, запуск самой современной в России гидроэлектростанции – Богучанской ГЭС,  строительство железной дороги «Кызыл – Курагино» и многие другие. Успешно реализуется более 10 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, часть из них – одни из крупнейших в России (Богучанский ЛПК, «Ангара Пейпа», Енисейский фанерный комбинат, расширение Лесосибирского ЛДК № 1, Новоенисейский ЛХК, Создание деревообрабатывающего производства «Мекран», модернизация лесоперерабатывающего комплекса в Енисейском районе группой «Малтат» и др.). Открываются новые предприятия в лесной отрасли. Так, недавно запущено инновационное производство – предприятие по глубокой переработке полимерных отходов с производством из них древесно-полимерных изделий.

Кроме того, в крае большое внимание уделяется подготовке кадров для лесной промышленности. Так, в Красноярске расположен один из крупнейших в стране институтов – Сибирский государственный технологический университет; успешно работают учебные центры – совместный проект СибГТУ с Корпорацией «КАМИ» в Красноярске и с компанией Komatsu в Дивногорске.

Все это говорит о том, что «ЭКСПОДРЕВ» – эффективная площадка для демонстрации новейших образцов оборудования для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Именно здесь созданы условия для продвижения на сибирский рынок передовых технологий, оборудования и инструментов для лесопромышленного комплекса.

Экспозиция выставки включает в себя следующие разделы:

  • Технологии, техника и оборудование для лесозаготовки
  • Лесопильное оборудование
  • Технологии и оборудование для деревообрабатывающей промышленности
  • Технологии и оборудование для производства мебели
  • Комплектующие для оборудования, инструмент и оснастка для мебельных и деревообрабатывающих производств
  • Оборудование и инструмент для деревянного строительства
  • Технологии и оборудование для производства древесных плит, фанеры и шпона
  • Технологии и оборудование для переработки, утилизации отходов и производства биотоплива
  • Упаковочное, транспортировочное и складское оборудование
  • Пиломатериалы, древесные плиты, шпон, фанера
  • Деревянные дома, столярные изделия, погонаж, двери, окна
  • Лесопродукция
  • Лесное хозяйство, защита и воспроизводство леса
  • Программное обеспечение для деревообрабатывающих и мебельных производств
  • Новые разработки отрасли, инжиниринг
  • Инвестиционные и лизинговые структуры, банки, консалтинг

В рамках деловой программы выставки запланированы специализированные конференции, семинары, дискуссии, презентации и мастер-классы. Выставка организована при поддержке Правительства Красноярского края, Агентства лесной отрасли Администрации Красноярского края.

Оргкомитет:

Александр Ралюк – директор выставки,

Елена Сомова – менеджер выставки,

тел./факс: (391) 22-88-616, 22-88-617

22-88-611 (круглосуточно)

Общая почта: expodrev@krasfair.ru 

Страница выставки: http://www.krasfair.ru/rus/info-2013/index.shtml?drev/info