Фестиваль Signal 2021 объявил арт-колл на создание архитектурных и арт-объектов

Фестиваль Signal 2021

Фестиваль Signal объявил арт-колл на создание архитектурных и арт-объектов.  Победители в четырех категориях – Nature Lifecycle, Connect, Pathway и Hideout – получат гранты до 500 тысяч рублей на реализацию проекта. Срок подачи заявок: до 29 мая 2021 г.

В этом году в состав жюри конкурса впервые также войдут представители арт-парка Никола-Ленивец: несколько объектов художественной программы Signal 2021 – инфраструктурные.

Темы грантов:

  • Nature Lifecycle  – инсталляция-высказывание на экологическую тему. Nature Lifecycle – эстетическая установка, определяющая развитие фестиваля. Арт-объект, в котором будет реализовано ее актуальное прочтение, станет ведущим проектом художественной программы.
  • Сonnect – действующий объект или система объектов для передачи информации во время фестиваля.
  • Pathway – путь, тропа – инфраструктурный или концептуальный объект.
  • Hideout – Жилой модуль.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму по ссылке до 29 мая 2021 г. и прикрепить презентацию с описанием проекта, визуализацией идеи, эскизом, технической документацией и сметой.

Шорт-лист будет опубликован 21 июня, а уже 12 июля организаторы объявят победителей.

Грант выделяется на практическую реализацию проекта в том виде, в котором он был согласован. Авторы берут на себя ответственность за создание объектов, принимая во внимание их расположение, сроки запуска, наличие необходимых ресурсов, а также масштабы фестиваля. Со своей стороны, организаторы обеспечат условия для работы и проживания в Никола-Ленивце.

Инсталляция «Она Выпускает Пар» Мастерской Валентины Филипповой (победитель в категория Eco / Signal 2020)

Signal проводит арт-колл с момента основания фестиваля в 2017 году. Самым продуктивным в истории Signal стал арт-колл 2020 года: организаторы получили более 250 заявок, и их уровень оказался настолько высок, что для вынесения окончательного решения жюри потребовалось несколько этапов голосования. В итоге победителями стали пять проектов: «Кострище» Елизаветы Трудовой, Всеволода Бабичука и Варвары Долгой – павильон-убежище, стены которого служат материалом для растопки костра (категория Shelter), «Троп» Дениса Гаврилина – объект-метафора, эстетизирующий путь как культурный концепт (категория Junction), интерактивная инсталляция, использующая возможности искусственного интеллекта, Instinkt группы Tonoptik (категория Media), экспериментальная скульптура Мельникова Вильгения «Внутри Своей Руки» (категория Landscape), инсталляция-высказывание на экологическую тему «Она Выпускает Пар» Мастерской Валентины Филипповой (категория Eco).

В этом году Signal пройдет в пятый раз, с 19 по 22 августа в арт-парке «Никола-Ленивец». Основную музыкальную программу примут четыре сцены  – Signal, Möbius, Prizma, Meadow. В первой волне хедлайнеров организаторы объявили выступления Nicolas Lutz, Nur Jaber, Sonja Moonear, Vladislav Delay, Bruce. Также подтверждены Summer of Haze, Vlada, Noizar, Nikita Zabelin. Полный состав участников будет объявлен позднее.

Купить билеты на Signal 2021 можно на сайте. Сейчас стандартный билет на 4 дня стоит 5400, групповой, на четырех человек, – 19800. Ожидается подорожание.

Signal – событие с уникальной концепцией, объединивший два направления: музыку и архитектуру. Первый фестиваль прошел в августе 2017 года в Никола-Ленивце, на территории национального парка «Угра», собрав более 5 тысяч посетителей. Ровно через год, на четырех аренах, расположенных вблизи знаменитой Акустической поляны в Никола-Ленивце, Signal 2018 объединяет уже 7 тысяч поклонников электронной музыки. Фестиваль представил аудитории четырехдневную программу с участием 70 артистов, ряд музыкальных премьер, а также серию саб-ивентов международных партнеров. В 2019 году фестиваль продолжает расти, увеличивая аудиторию своих поклонников, а в 2020 году проходит четвертый Signal, ставший одним из лучших за историю фестиваля и одним из самых ярких танцевальных событий России под открытым небом.

За новостями Signal удобно следить в социальных сетях фестиваля: Facebook, Vkontakte, Telegram, Instagram, Soundcloud.