Конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России

Конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России

16 июня 2020 года дан старт первому Всероссийскому конкурсу на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Конкурс стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Итогом конкурса должно стать создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий. Проект поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федеральное агентство по туризму РФ.

30 лучших заявок будут выбраны на заседании конкурсной комиссии 28 июля. В рамках акселератора они получат возможность разработать комплексные проекты туристско-рекреационных кластеров по развитию экотуризма и затем представить их на втором этапе конкурса. На этом этапе будут учитываться идеи жителей региона, которые можно оставить на краудсорсинговой платформе. Затем из 30 заявок будут выбраны 10 победителей. Их объявят 16 октября.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо собрать команду и заполнить заявку на официальном сайте конкурса priroda.life до 10 июля. Заявка должна содержать информацию о составе команды и предлагаемом ею проекте – его описание и видеопрезентацию. Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Участниками конкурса станут региональные междисциплинарные команды. Обязательное условие – участие в команде представителей от субъекта РФ, муниципалитета и бюджетной организации, в управлении которой находятся ООПТ. Дополнительный балл получат команды, которые привлекут предпринимателей. В состав также могут войти представители организаций, оказывающих услуги в области экологического туризма, создания туристической инфраструктуры, члены профессиональных сообществ и эксперты в области развития туризма, а также заинтересованные жители региона, включая студентов профильных вузов. 

На первом этапе конкурсная комиссия выбирает ТОП-30 заявок, команды которых смогут поучаствовать в специально разработанной акселерационной программе.

Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель Конкурсной комиссии:

«Кризис, вызванный пандемией, и больно ударивший по многим нашим традиционным укладам, одновременно открыл и «окно возможностей» для экологического туризма на территории России. Новые экологические маршруты, которые позволят не только побывать на уникальных природных объектах, но и дадут возможность своими глазами увидеть редких представителей флоры и фауну, без сомнения, будут пользоваться гарантированным успехом у наших граждан. Одновременно туризм способен придать мощный импульс развитию и самой системы особо охраняемых природных территорий, привлечению в нее крупных инвестиций – в первую очередь, частных».

Дмитрий Кобылкин, министр природоохранных ресурсов и экологии Российской Федерации, член Конкурсной комиссии:

«Потенциал природных территорий создает уникальные возможности по формированию современного туристского продукта для развития внутреннего и въездного туризма в России, способствует сохранению объектов культурного и истории, является драйвером устойчивого социально-экономического развития регионов. В числе первоочередных мер, направленных на дальнейшее развитие экотуризма, вижу обеспечение транспортной доступности ООПТ, создание объектов туристской инфраструктуры с вовлечением в процесс местного населения и даже создание единого туроператора по развитию экотуризма на базе Минприроды России. Уверен, что проводимый конкурс сыграет огромную роль в наращивании и продвижении потенциала природных территорий и развитии экологического туризма».

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму:

«Активное развитие внутреннего туризма создает благоприятные условия для инвестирования в инфраструктуру проектов. Внедрение новой модели развития природных территорий позволит всем заинтересованным сторонам получить простой и эффективный план стандартизированных действий. Благодаря конкурсу, будет развиваться инвестиционная привлекательность регионов, будут созданы новые рабочие места и организована поддержка малого и среднего предпринимательства, работающего в сфере туризма и в смежных областях, а страна получит качественные туристические объекты».

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, заместитель председателя Конкурсной комиссии:

«Для участников мы разработали программу акселерации региональных междисциплинарных лидерских команд, поэтому основная задача команд — не просто создать условия для развития уже существующих лидерских проектов, а стимулировать рост предпринимательской активности и сформировать позитивный имидж региона. Мы хотим наглядно показать, что экотуризм – это не только возможность увидеть природные достопримечательности, но и эффективный инструмент устойчивого экономического развития».

Ольга Захарова, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, член Конкурсной комиссии:

«Основной мотивацией для команд будет участие в специально разработанном акселераторе, работа в котором направлена на создание комплексного, экономически обоснованного мастер-плана и привлечение инвестиций. Мы уверены, что это может стать хорошим началом для долгосрочной и планомерной работы по сохранению природных богатств страны, в которой примет участие каждый».


Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России – проект по формированию и внедрению комплексных решений, направленных на развитие экотуризма в России на особо охраняемых природных (ООПТ) и прилегающих к ним территориях.  Он является частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Конкурс направлен на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, росту занятости и доходов населения регионов РФ, развитию сельских территорий, стимулированию взаимодействия между органами государственной власти, предпринимателями и местными жителями.

В рамках проекта планируется решение задач, направленных на развитие ООПТ и прилегающих к ним территорий, вовлечение в этот процесс различных целевых аудиторий, в т.ч. путем сбора идей и эффективных решений с использованием краудсорсинговой платформы. В результате этого должен быть создан конкурентоспособный инвестиционно привлекательный продукт, раскрывающий туристско-рекреационный потенциал природных территорий разных регионов.

Контекст

Сегодня площадь всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России составляет 238,8 млн га – это примерно 13,9% от территории РФ, с учетом морской акватории. Примерно 40% населения нашей страны проживает в радиусе 30 км от ближайшего федерального ООПТ, и с 2018 года прирост посетителей природных территорий увеличивается на 15% в год. В то же время только 12% жителей страны посещали заповедники и национальные парки за последние 3 года, а 49% никогда не были в национальных парках России.

Экологический туризм считается одним из самых быстроразвивающихся направлений туризма в мире. Согласно данным Международного общества экотуризма, с начала 1990-х гг. темпы роста экотуризма составляют 20–34% в год. В общем объёме всего мирового туристического рынка сегмент устойчивого туризма занимает порядка 25%. Помимо экономической составляющей, для экологического туризма значима его культурная и эколого-просветительская миссия. Экотуристы — не просто путешественники, ориентированные исключительно на отдых и удовольствие, ими движет этическая мотивация, желание принять участие в экореабилитации природных территорий, помочь местным сообществам, пожертвовать средства на сохранение биоразнообразия территорий. 

Организаторы и партнеры конкурса

Организатором конкурса является АСИ (Агентство стратегических инициатив). Конкурс проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства экономического развития, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федерального агентства по туризму РФ. Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». 

Партнерами конкурса выступили не только профильные министерства и агентства, заинтересованные в развитии экотуризма, но и обучающие платформы и некоммерческие организации, деятельность которых связана с развитием и коммуникациями. 

Рабочие органы конкурса

Конкурс имеет 2 коллегиальных органа: Экспертная группа и Конкурсная комиссия.

Экспертная группа – основной рабочий орган конкурса. В ее состав входят специалисты в области архитектуры, экономики, развития территорий и объектов, финансового моделирования, экологии, социологии, маркетинга, туризма и иных сфер, связанных с развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Экспертная группа занимается рассмотрением, оценкой и рейтингованием Заявок, поступивших на конкурс, а затем проектов, разработанных в рамках Акселерационной программы, а также оказывает методическую и консультационную поддержку конкурсантов.

Конкурсная комиссия – главный координационный орган конкурса. На первом этапе конкурса Конкурсная комиссия выбирает ТОП-30 заявок, на втором – ТОП-10 пилотных территорий с лучшими решениями. Комиссия также имеет полномочия по Дисквалификации участников финалистов конкурса. В конкурсную комиссию вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители институтов развития и различных отраслевых организаций. Возглавил главный орган конкурса Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Сергей Иванов. Заместителем председателя конкурсной комиссии стала Светлана Чупшева, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив. 

Участники

В конкурсе могут принять участие междисциплинарные команды из всех субъектов РФ, способные разработать эффективные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров по развитию экологического туризма в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий, получившие согласие на участие в конкурсе от руководителя субъекта Российской Федерации и от руководителя бюджетной организации.

В состав этих команд могут входить: представители организаций, оказывающих услуги в области проектирования и развития экологического туризма; проектирования туристической инфраструктуры; представители государственных и муниципальных органов власти, специализированных природоохранных учреждений, профессиональных сообществ и экспертов в области развития экологического туризма; представители малого и среднего предпринимательства, студенты высших учебных заведений.

В междисциплинарной команде обязательно должен участвовать представитель от субъекта РФ, курирующего вопросы экологии и рационального природопользования (заместители губернатора, министры и/или заместители министров); представитель от органа муниципальной власти, на территории которого находится ООПТ федерального/регионального значения (главы городов / муниципальных районов, руководители департаментов и/или их заместители), а также представитель бюджетной организации, в управлении которой находятся ООПТ федерального / регионального значения.

Участники междисциплинарной команды должны иметь:

  • среднее профессиональное и (или) высшее образование, наличие компетенции в области архитектуры, социокультурного проектирования, разработки градостроительных концепций, экономики и финансов, маркетинга, охраны природы и экологии, развития туризма;
  • дипломы, положительные отзывы, грамоты, благодарственные письма, подтверждающие деловую репутацию;
  • опыт работы с ООПТ и опыт создания туристско-рекреационных кластеров;
  • опыт реализации комплексных инвестиционных проектов, программ и проектов по аналогичному направлению деятельности.

Конкурсная процедура

Конкурс является всероссийским, двухэтапным. И предусматривает интеграцию и развитие проектов в рамках Акселерационной программы. Участники этого процесса проходят через 2 этапа.

Первый этап – отбор ТОП-30 заявок для участия междисциплинарных команд в Акселерационной программе. Второй этап – выявление не менее 10-ти пилотных территорий с лучшими решениями, разработанными в рамках Акселерационной программы.

Помимо соревновательного механизма, который заложен в конкурсе, в проекте предусмотрен большой обучающий блок – Акселерационная программа. Это программа методической поддержки и обучения участников Конкурса. Она включает в себя цикл обучающих мероприятий и консультаций с экспертами, направленных на формирование у участников профессиональных компетенций по созданию конкурентоспособного продукта, расширения бизнеса, привлечения инвестиций и финансирования на всех этапах развития. В результате обучения в Акселерационной программе создаётся «упакованный продукт», готовый к реализации. Программа состоит из подготовительного этапа, доступного для всех участников конкурса, и 3 обучающих модулей. Первый и второй модули проходят команды, вышедшие в тридцатку лучших. Третий модуль доступен для команд-победителей конкурса.

График

Конкурс проводится в период с 16 июня 2020 года по 15ноября 2020 года.

  • 16 июня – старт конкурса.
  • 23 июня – старт Акселерационной программы.
  • 10 июля – окончание приема конкурсных заявок
  • 28 июля – завершение 1-го этапа конкурса. Окончание Подготовительного модуля Акселерационной программы. Выбор ТОП-30 финалистов конкурса.
  • 16 октября – завершение 2-го этапа конкурса. Окончание 1-го и 2-го модулей Акселерационной программы. Выбор ТОП-10 пилотных территорий. 
  • 15 ноября – окончание 3-го модуля Акселерационной программы. Завершение конкурса.

Информационный ресурс конкурса: https://priroda.life/


Завершение технической экспертизы заявок

Оператор Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России - Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» - завершил техническую экспертизу заявок. По ее результатам были уточнены предварительные статистические данные по количеству федеральных и региональных ООПТ в рамках заявок, поступивших на конкурс, а также количество заявок от различных федеральных округов РФ. Не все команды смогли корректно заполнить информацию о себе.

По уточнённым данным, в рамках поданных заявок представлено 231 ООПТ, из которых 63 территории – ООПТ федерального значения, 168 – регионального.

Наибольшую активность показали представители Северо-Западного федерального округа, подав 21 заявку. Из Центрального федерального округа поступило 20 заявок, из Сибирского – 19, из Приволжского и Южного федеральных округов — 18 и 14 заявок соответственно. От Дальневосточного федерального округа подано 11 заявок, а от Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов поступило 8 и 4 заявки соответственно.

С 16 июля все заявки, прошедшие техническую экспертизу, поступили в работу Экспертной группе, которая провела их оценку и рейтингование и подготовила предложения для Конкурсной комиссии по определению ТОП-30 заявок для участия междисциплинарных команд в Акселерационной программе. В состав Экспертной группы вошли специалисты в области архитектуры, экономики, развития территории и объектов, финансового моделирования, экологии, социологии, маркетинга, туризма и иных сфер, связанных с развитием экологического туризма на ООПТ. Список опубликован на официальном сайте pripoda.life в разделе «Конкурс»