Воркшоп «Новые материалы и технологии для реновации. Академгородок 2.0: ДК «Академия»

Воркшоп «Новые материалы и технологии для реновации. Академгородок 2.0: ДК «Академия»

Тематический воркшоп «Новые материалы и технологии для реновации. Академгородок 2.0: ДК «Академия» пройдет 17 и 18 декабря 2019 г. с 9:00 до 18:30 в Новосибирске на площадке ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» (СГУГиТ).

Воркшопы – новый формат совместной командной работы Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, крупного технологического бизнеса, государственных и муниципальных структур, научных организаций и университетов. 

Фонд инфраструктурных и образовательных программ при поддержке Правительства Новосибирской области совместно с ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» (СГУГиТ) организует данное мероприятие по стандартам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и национальных проектов «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда».

Александр Петрович Карпик, ректор СГУГиТ, отметил стратегическую важность включения студентов в активную работу по формированию видения будущего научного кластера: «"Академгородок 2.0" – это в первую очередь научная программа, которая содержит 31 исследовательский и внедренческий проект. Но также это и план гармоничного развития территории, целый комплекс инфраструктурных проектов для территории внутри и вокруг Новосибирского научного центра и его пояса внедрения общей площадью около 12 тысяч гектаров. Думаю, студенты – участники воркшопа будут с гордостью вспоминать, что они тоже внесли свой вклад в создание "Академгородка 2.0"».

Заместитель директора Департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Невесенко подчеркнул важность результатов работы студентов: «Воркшоп – это эффективный инструмент для взаимодействия науки, бизнеса и общества с целью развития, и поддержки инновационного движения. Мы создаем новую платформу для интеграции опыта и креативного мышления молодых специалистов в городскую среду на примере уникального национального проекта по развитию Новосибирского научного центра. И конечно, именно студенты заинтересованы в максимально эффективных решениях для развития "Академгородка 2.0"».

«В концепции развития Новосибирского научного центра важнейшей задачей определено создание современной среды обитания для развития и реализации человеческого капитала, привлечения профессионалов и молодежи. В проекте «Академгородок 2.0» есть место и новому облику, и активному внедрению технологий «умного города», новых отечественных технологий в развитии городского пространства. Воркшоп, как образовательный эксперимент, ориентирован на решение подобных задач силами студентов» – рассказала Марина Ивановна Ананич - помощник Губернатора Новосибирской области по вопросам науки, инноваций, образования.

В рамках воркшопа студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН), Новосибирского национального исследовательского государственного университета,  Новосибирского архитектурно-строительного колледжа, Новосибирского строительно-монтажного колледжа, а также специалисты «Проектного бюро 1642» под руководством профессионального ментора Андрея Михайловича Хоменко и экспертов будут искать оптимальные и экономически выгодные решения с использованием инновационных технологий и материалов, которые в дальнейшем смогут быть использованы при реновации ДК «Академия» в рамках реализации проекта «Академгородок 2.0».Результатом совместной работы студентов, экспертов в области реновации и представителей городской администрации станет новое решение, которое можно применить не только в данном регионе, но и на всей территории Российской Федерации.

Участникам воркшопа будут представлены инновационные решения таких инновационных компаний, как ООО «Лед Энергосервис», АО «ЭЛВИС-НеоТек», АО «Профотек», Мембраниум, ООО «НЦК», ООО «Гален», «DREAMWOOD», ООО «ЯРА», НПО «Фабрика красок», ООО «Смартинжиниринг», Нанотехнологический центр «СИГМА. Томск», ООО «АйСиЭмГласс Калуга», ООО «Алпан», ПК САЗИ, Холдинг «Защита КОНструкций-М», Группа компаний STiS, GuardianGlass, ООО «Современные Радио Технологии» (СТРИЖ) и др.

Предложенный студентами подход в решении поставленной задачи будет представлен в финальный день воркшопов на суд комиссии под сопредседательством Александра Сергеевича Авсейкова, заместителя министра строительства региона – главного архитектора Новосибирской области, Максима Анатольевича Невесенко, заместителя директора Департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ, с участием Анны Васильевны Терешковой, заместителя Мэра города Новосибирска, Марины Ивановны Ананич, помощника Губернатора Новосибирской области и др.

Напомним, что это не первая попытка реновации ДК «Академия» – в 2013 году был проведен открытый конкурс на архитектурное решение оболочки здания ДК «Академия» в новосибирском Академгородке. C полной историей проведения конкурса можно ознакомиться здесь: https://nsk.novosibdom.ru/dka


Воркшопы организуются и проводятся Фондом инфраструктурных и образовательных программ с целью поддержки мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» в части формирования комфортной городской среды, реализации лучших практик благоустройства, капитального ремонта с использованием инновационных материалов. Применение инноваций при благоустройстве городской среды способствует повышению показателей, измеряемых индексом городской среды, в сочетании с элементами Умного города – повышению IQ-индекса городов.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 г. в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Высшим коллегиальным органом управления Фонда является Наблюдательный совет. Согласно уставу Фонда к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК "РОСНАНО"» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда – Андрей Свинаренко.

www.fiop.site

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» (СГУГиТ) – уникальный научно-образовательный и производственный комплекс, реализующий инновационные образовательные программы, оснащенный новейшими техническими средствами, с развитой многофункциональной инфраструктурой. Единая корпоративная культура, современные технологии управления, высокий уровень международного сотрудничества и надежные партнерские отношения делают его одним из самых востребованных высших учебных заведений Российской Федерации.

www.sgugit.ru