Фестиваль «ЭкоБерег 2022»

Фестиваль «ЭкоБерег 2022»

Торжественное открытие XI Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег» имени В.Н. Логвинова состоится в городе-герое Волгограде 25 августа 2022 г.

Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России совместно с администрацией Волгоградской области. Организации, оказывающие поддержку Фестивалю: Министерство строительства и ЖКХ РФ, Комитет по развитию туризма Волгоградской области, Правительство Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.

В трёхдневную программу фестиваля войдут мероприятия, отражающие тенденции и опыт в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения берегового пространства, а одним из главных его событий станет выставка работ участников Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода в г. Волгограде.

Церемония открытия «ЭкоБерега» состоится 25 августа на Центральной набережной возле фонтана «Искусство», там же будет проходить и выставка конкурсных работ.

В первый день фестиваля в Доме архитекторов начнёт работу Окружной Совет отделений Союза архитекторов России в Южном федеральном округе, после которого состоятся мастер-классы Вячеслава Осипова и Никиты Явейна. Первый посвящён теме «Архитектурная идея как точка роста качественной среды развития территорий», где будет рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с благоустройством городов, основанных на берегах крупных рек. Тема следующей встречи – «Генетический код прибрежных территорий как ключ к их преобразованию». На примерах из личного опыта Никита Явейн расскажет о тонкостях работы архитектора, занимающегося проблемами развития береговых пространств.

На следующий день, 26 августа, с Пленарной сессии начнёт работу научно-практическая конференция, приуроченная к 110-летию со дня рождения архитектора В.И. Кочедамова. Одно из главных событий деловой программы будет проходить одновременно на пяти площадках, где каждая из пяти секций глубоко раскроет свою тему, а в целом они охватят практически все аспекты, связанные с градостроительной конверсией и развитием прибрежных территорий. Одним из ключевых направлений предстоящей научно-практической конференции станет работа третьей секции «Город и река».

Подробно программа конференции опубликована на странице: https://ecobereg.ru/conference/eko-bereg-konferentsiya-2022/

После конференции состоится мастер-класс архитектора Тотана Кузембаева. Мэтр деревянной архитектуры поделится профессиональными секретами и выступит с темой «Живой берег».

Кульминационной точкой деловой программы третьего дня работы фестиваля станет награждение победителей конкурса и церемония закрытия «ЭкоБерега».

Кроме того, 27 августа гостям и участникам «ЭкоБерега» будет предложена экскурсия, в рамках которой они смогут увидеть главные современные постройки Волгограда. Далее желающие примут участие в спортивной программе с пляжным волейболом и командным соревнованием по созданию «ЭКО-Арт-АРХ-объекта». Больше подробностей о предстоящих событиях – на официальном сайте фестиваля: https://www.ecobereg.ru/.


О фестивале:

«ЭкоБерег» – международный фестиваль, главная цель которого – привлечь внимание к перспективам развития береговых пространств. Учреждённый Союзом московских архитекторов в 2010 году «ЭкоБерег» побудил профессионалов к созданию десятков проектов восстановления и создания прибрежных зон, а также поспособствовал расширению международных связей между архитекторами из более чем пятидесяти стран мира. Ключевыми задачами участников фестивальной программы вот уже долгие годы остаются поиск путей сохранения идентичности архитектурной среды прибрежных территорий и поддержание естественных природных ландшафтов.