Открытый международный конкурс «РЕ:КРЕАЦИЯ»

Открытый международный конкурс «РЕ:КРЕАЦИЯ»

9 апреля 2024 г. стартовал Открытый международный конкурс лучших архитектурных идей для нового курорта будущего в Приморье. Участникам предлагается внести свой интеллектуальный вклад и стать соавторами первого в истории морского курорта на тихоокеанском побережье России. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку на сайте до 13 мая включительно. Сделать это можно как индивидуально, так и в составе команды. Организатор конкурса – ООО «Курорты Приморья». Оператор – CM International.

По условиям Конкурса, участникам предстоит разработать архитектурные решения не менее трёх объектов на выбор: отелей, оздоровительных, аква- и развлекательных комплексов, гастрономического рынка, этнопарка и других объектов инфраструктуры. Или изобрести свой авторский элемент. А также по желанию предложить общую идею курорта будущего, охватывающую социальную, экономическую, экологическую и другие составляющие.

Таким образом, каждый участник может почувствовать себя визионером, предложить свой взгляд на образ курорта будущего – с учётом развития новейших технологий в архитектуре и строительстве, уникальной природы Приморского края и его потенциала на российском и международном рынках.

Открытый международный конкурс «РЕ:КРЕАЦИЯ»

К участию в Конкурсе приглашаются студенты творческих вузов, российские архитектурные бюро и архитекторы, дизайнеры, представители других креативных индустрий, объединения и творческие коллективы, а также зарубежные архитектурные и проектные компании.

Подать заявку на участие можно на сайте с 9 апреля до 13 мая 2024 года включительно. Разработать и заявить работу на Конкурс необходимо до 25 мая 2024 года. Результаты конкурса будут объявлены после итогового заседания жюри, которое состоится в начале июля 2024 года.

Официальные ресурсы конкурса:

https://recreation-arch.ru/
https://t.me/recreation_arch

Победители Конкурса получат денежное вознаграждение в зависимости от номинации и возможность принять участие в дальнейшей реализации проекта.

Номинации конкурса

Категория A: Объекты отдыха

  • Гостиница премиум-класса 5*
  • Оздоровительный отель 4*
  • Отель приморского типа 3*
  • Апарт-комплекс

Категория B: Объекты развлечений

  • Акватермальный комплекс
  • Банный комплекс
  • Многофункциональный центр
  • Рыбный рынок
  • Парк развлечений
  • Этноархеологический парк

Категория C: Необычные элементы курортной среды

  • Общественные пространства
  • Детская зона
  • WOW-пойнт территории
  • Свободная номинация

Категория D: Общая номинация

  • Концепция курорта будущего, курортная среда

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

«Дорогие друзья! Сегодня стартовал открытый международный конкурс лучших архитектурных идей для нового курорта в Приморье. Это уникальный по своему масштабу проект, важно, что в нем смогут принять участие молодые архитекторы и студенты профильных вузов. Вместе нам нужно создать такую концепцию курорта, которая продемонстрирует всю неповторимость нашего края и в полную мощь раскроет его туристический потенциал, объединив все преимущества: удобную логистику и разнообразный туристический маршрут, красивые пляжи с морскими развлечениями и великолепную дальневосточную кухню. Уверен, что у Приморья есть все атрибуты для того, чтобы стать одним из ключевых туристических направлений России».

Пётр Кудрявцев, урбанист, социолог, основатель компании CM International:

«Издавна люди пытаются представить образы будущего, предсказать, какими будут наши дома и города. Именно визионеры становятся двигателями прогресса. А шедевры, которыми сегодня восхищается весь мир, могли бы вовсе не появиться, если бы не было тех, кто занимался архитектурным фантазированием в самом лучшем смысле слова. Этим конкурсом мы предлагаем выйти за привычные рамки и создать свой образ туризма будущего, переизобрести сферу путешествий, гостеприимства и архитектуры».


Организатор конкурса – ООО «Курорты Приморья». Компания занимается созданием нового современного курорта на Дальнем Востоке России. Благодаря внутренней экспертизе команды и международному опыту всесезонный курорт в Приморье станет одним из главных мест семейного отдыха у моря для жителей Приморского края и Дальнего Востока, туристов со всей страны и зарубежных гостей из стран азиатско-тихоокеанского региона. Компания объединила лучших специалистов отрасли, чтобы обеспечить будущий курорт всей необходимой инфраструктурой – от отелей и санаториев до парков отдыха и развлечений, а также качественными сервисами, которые позволят сделать отдых интересным и разнообразным для разных категорий пользователей. Работа над проектом объединенной команды включает большую исследовательскую и аналитическую части, проектирование, социокультурное программирование, строительство и запуск.

Оператор конкурса – СМ International. Компания полного цикла по развитию качественной городской среды. 
CM International специализируется на градостроительстве, социокультурном программировании, проведении архитектурных конкурсов для государственного и частного секторов, создании концепций развития городских территорий и общественных пространств, а также просветительских инициативах. В портфолио компании такие знаковые проекты, как концепция штаб-квартиры «Яндекса» в Москве, стратегия развития территории квартала Shagal в Москве, мастер-план и функциональная программа для Старого Демидовского завода в Нижнем Тагиле и другие.

Приморский край – портал между Западом и Востоком. Парадные ворота России для внешнеэкономических связей. Территория с потрясающей географией, богатой историей и вдохновляющей своим многообразием природой. Это и бесконечный океан с прозрачной водой и песчаными пляжами, и исчезающие виды фауны, и реликтовая флора в обрамлении заповедной дикой тайги. Именно здесь проходят границы трёх стран, здесь – одна из самых густонаселённых точек планеты. Чтобы жители и гости края могли полноценно наслаждаться его богатствами, на берегу Японского моря Тихого океана создается уникальный круглогодичный курорт. Идея создания курорта в Хасанском районе Приморского края получила поддержку Президента Российской Федерации В.В. Путина во время совещания по вопросам создания федеральных круглогодичных проектов. Один из первых шагов на пути к реализации проекта – открытый международный конкурс «РЕ:КРЕАЦИЯ».