На вернисаже 27 ноября 2025 г. присутствовали представители органов власти, бизнеса, профессионального сообщества, депутаты, СМИ.
Михаил Симонян, и.о. заместителя министра культуры Новосибирской области поприветствовал участников открытия от имени министра культуры НСО Юлии Шуклиной и отметил уникальность выставки, которая станет «настоящим путешествием во времени, где архитектура, свет, музыка и ароматы создают эффект полного погружения в мир древних культур Сибири». Он поблагодарил всех организаторов и участников проекта и сказал: «Уверен, что «Сны Сибири» станут одним из самых замечательных культурных событий в нашем регионе и подарят всем нам незабываемые впечатления».
Екатерина Болдырева, директор Новосибирского государственного художественного музея подчеркнула: «Сибирь – это большая и загадочная земля. Это не только торговые пути, соединяющие Восток и Запад, и полезные ископаемые. Это прежде всего древняя культура и искусство. На протяжении многих веков Сибирь привлекала внимание ученых, путешественников, вдохновляла творцов. Сегодня Сибирь – это национальные культурный код России и выставка «Сны Сибири» познакомит наших зрителей с этим кодом». Она также выразила слова благодарности организатору выставки Фонду развития науки и культуры «Таволга» за поддержку и высокий профессионализм в ходе работы над этим сложнейшим проектом.
Марина Бондарева, председатель попечительского совета Фонда развития науки и культуры «Таволга», в свою очередь, отметила важность поддержки проекта со стороны академического и музейного сообщества, а также сообщила, что с каждым годом у выставки «Сны Сибири» становится все больше участников и она уже становится настоящим движением. «Наш постоянный партнер, Институт археологии и этнографии СО РАН представил на выставке в Новосибирске уникальные экспонаты, многие из которых прежде не демонстрировались широкой публике, и это исключительно потрясающие вещи», – добавила она.
Андрей Кривошапкин, и.о. директора Института археологии и этнографии СО РАН, обратил внимание гостей на уникальность выставки, которая позволяет не только получить зрителям историческую информацию, но и оказывает удивительное воздействие на их чувства: «Мы представили большее количество артефактов, попытавшись подчеркнуть различные аспекты духовной и культурной жизни северных народов, населявших Сибирь. На выставке, не в ущерб научной составляющей, создан магический мир. Человек, приходящий на эту выставку, начинает чувствовать себя примерно так же, как наши предки. Он ощущает незримый мир как часть реального».
Заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Новосибирскому территориальному управлению Сергей Спиридонов отметил, что компания «Российские железные дороги» является генеральным партнером проекта «Сны Сибири» не случайно: «Российские железные дороги» связаны с Сибири неразрывно. Сибирь это не только пространство, но и место пересечения многих маршрутов, многих народов, многих цивилизаций и, конечно же, культур. Мы рады, что на выставке «Сны Сибири» есть возможность увидеть артефакты, собранные из разных музеев, в одном месте». Он пожелал всем гостям получить яркие впечатления от посещения выставки и открыть для себя новый мир.
На выставке «Сны Сибири», которая заняла в Новосибирском художественном музее более 450 кв. м., акцент сделан на культуре и искусстве древних народов лесной и лесостепной зон – от Приуралья до Западной Сибири.Среди экспонатов редкие артефакты: погребальная тесинская маска с орнаментом, созданная более 2 тыс. лет назад и впервые представленная широкой публике; бронзовые антропоморфные личины железного века из коллекции; искусные деревянные украшения пазырыкской культуры, а также парадная секира раннего железного века и многое другое. Впервые за историю проекта организована специальная зона с экспонатами из этнографических коллекций.
В диалог с прошлым вступает современное искусство – работы Сергея Ануфриева, Бориса Молчанова, а также всемирно известного сибирского скульптора Даши Намдакова.
Посетителей ждет настоящее погружение в мир древнего прошлого Сибири: необычное архитектурное и световое решение, аутентичная музыка и ольфакторное сопровождение создадут эффект присутствия и помогут погрузиться в атмосферу таинственного «сибирского сна».
Выставка инклюзивная, в экспозиции размещены тактильные копии экспонатов с тифлокомментариями и этикетками, выполненными шрифтом Брайля.
Специально к показу в музее выпущен тематический каталог, подготовлены аудиогид и специальная просветительская программа, включающая лекции, творческие занятия для детей, обзорные и интерактивные экскурсии.

